Версия для слабовидящих | Регистрация | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Категории раздела
Новости [399]
Основной новостной блок
РДШ [22]
Движение первых [0]
События Движения первых
Достижения [34]
55 добрых дел для любимого Города [14]
Методическая служба > Мероприятия [9]
Раздел для публикации методических мероприятий
Летний отдых - безопасность.ru [9]
2020
Летний отдых - Экология и мы [7]
2020
Летний отдых - Прошагаем город [0]
2020
Летний отдых - Лето спорта и здоровья [1]
2020
Летний отдых - Мастерилка [4]
2020
Каникулы [8]
Безопасность дорожного движения - события [21]
Каникулы - Лето с пользой [17]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив новостей
Полезные ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Методическая служба > Мероприятия

31 января 2024 г. в ДЮЦ «Созвездие» состоялось методическое объединение педагогов по теме «Методы стимулирования мотивации учащихся при посещении занятий ДЮЦ «Созвездие». Встреча была организована в форме круглого стола, где педагоги могли поделиться своим опытом работы.

Содержательное и интересное выступление подготовили педагоги Даурцева Маргарита Игнатьевна по теме «Мотивация обучения в системе дополнительного образования», Елистратова Елена Александровна по теме «Приемы и методы, позволяющие повысить мотивацию учащихся при организации занятий в детском учебном автогородке», Турова Татьяна Александровна по теме «Методы и приемы мотивации обучения дошкольников».

Методическое объединение прошло конструктивно, содержательно. Педагоги не только поделились опытом работы, но и узнали новые приемы и методы стимулирования мотивации учащихся.

Категория: Методическая служба > Мероприятия | Просмотров: 51 | Добавил: ИПЦ | Дата: 01.02.2024

С 13 ноября по 15 декабря 2023 г. в г. Кемерово проходил конкурс методических разработок. Организатор конкурса ГАУ ДО «Кузбасский центр «ДОМ ЮНАРМИИ». Конкурс проводился с целью создания условий для профессионального развития педагогических работников образовательных организации  Кузбасса в области методической компетентности.

Денисевич Нина Александровна, педагог дополнительного образования представила на конкурс в номинации «Методическое обеспечение учебного процесса», жанр «Дидактическое пособие» методическую разработку «Основы 3D моделирования в Blender».

По итогам оценки экспертной комиссии, Нина Александровна получила грамоту за 3 место. Кроме того, получила право на размещение и публикацию  методического материала на портале «Т- СТАРТ». Поздравляем педагога с победой!!! Желаем профессиональных успехов в будущем!

Категория: Методическая служба > Мероприятия | Просмотров: 44 | Добавил: ИПЦ | Дата: 21.12.2023

3 ноября 2023 г. на базе ЦРТДЮ п. Каз состоялось районное методическое объединение педагогов дополнительного образования художественной направленности. Тема методического объединения «Перспективы развития художественной направленности  на современном этапе развития общества». С приветственным словом выступила директор учреждения Глумова.

Категория: Методическая служба > Мероприятия | Просмотров: 59 | Добавил: ИПЦ | Дата: 05.11.2023

В МБУ ДО ДЮЦ «Созвездие» состоялось методическое объединение педагогов центра по теме «Особенности формирования методического кейса».

Методический кейс – комплексная программно-методическая разработка педагогических работников образовательных организации любых типов, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, включающая ДООП, отвечающую нормативным требованиям законодательства в сфере образования, а также методическую систему сопровождения реализации программы, обеспечивающие доступность и качество планируемых результатов обучения и воспитания учащихся. Методический кейс сегодня пришел на смену УМК.

МК представляет собой комплексную цифровую разработку, которая является инструментом обновления содержания ДО, и это достаточно активный и доступный инструмент, чтобы педагоги могли поделиться не только своим, но и увидеть опыт других коллег.

Педагоги познакомились с понятием цифровой методический кейс. В теоретическом разделе педагоги узнали о требованиях, предъявляемых к цифровому методическому кейсу, о его содержании и структуре. Определили платформу, на которой будут создаваться цифровые ресурсы педагогов по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам.

В ходе практической части методобъединения педагоги провели анализ структуры и содержания, имеющихся учебно-методических комплексов, обсудили структуру и содержание цифрового методического кейса педагогов, которая будет внедрятьс ... Читать дальше »

Категория: Методическая служба > Мероприятия | Просмотров: 86 | Добавил: ИПЦ | Дата: 09.06.2023

Методобъединение педагогов «Современные подходы к контрольно-оценочной деятельности в процессе реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программы»

25 ноября 2022 г.  в МБУ ДО ДЮЦ «Созвездие» состоялось методическое объединение педагогов центра по теме «Современные подходы к контрольно-оценочной деятельности в процессе реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программы».

Педагогический контроль – неотъемлемая часть учебного процесса и основной элемент оценки качества образования. Цель педагогического контроля должна совпадать с целью образовательного процесса. От правильной организации педагогического контроля зависят: эффективность управления учебно-воспитательным процессом и качество учебного процесса. В понятие контроля входят и диагностика, и оценивание, и сама оценка и т.д. Именно контроль обладает менеджерской функцией, функцией управления образовательным процессом а, следовательно, и качеством образования.

Педагоги получили возможность обновить знания по предлагаемой теме. В теоретическом разделе педагоги узнали о требованиях к педагогическому контролю, функциях контроля, формах,  методах, приемах и видах контроля. Бурное обсуждение вызвали механизмы педагогического контроля и оценка уровня освоения программы.

В ходе практической части методобъединения педагоги прове ... Читать дальше »

Категория: Методическая служба > Мероприятия | Просмотров: 85 | Добавил: ИПЦ | Дата: 14.12.2022

5 ноября 2021 года в центре «Созвездие» состоялось методическое объединение по теме «Обеспечение комплексной безопасности образовательной деятельности в условиях ЧС и распространения COVID-19».

Педагоги приняли в нем активное участие. Белкин Станислав Сергеевич, заместитель директора по БЖ сделал доклад по обеспечению комплексной безопасности в учреждении. Провел инструктажи по безопасности учащихся и педагогов.

Затем педагогов ждала увлекательная квест-игра по теме «Безопасное поведение в чрезвычайных ситуациях».

Педагоги выполняли задания, решали задачи, передвигаясь от станции к станции: «ЧС природного характера», «ЧС техногенного характера», «ЧС аварийного характера (безопасность на дороге)», «Доктор Айболит». В результате квеста, с небольшим преимуществом, победила команда «Здоровье».

Результатом заседания МО стало получение инструкций и алгоритм действий в условиях ЧС и распространения COVID -19. Квест зарядил педагогов позитивным настроением!! Методическое объединение прошло эффективно, интересно, познавательно! ... Читать дальше »

Категория: Методическая служба > Мероприятия | Просмотров: 151 | Добавил: ИПЦ | Дата: 29.11.2021

В период с 05 по 11 ноября 2019 г. на базе МБОУ ДПО «Научно-методический центр» г. Кемерово состоялся межрегиональный заочный конкурс статей «Лучшая статья - 2019».
Конкурс проводился в целях создания условий для развития творческого потенциала и самореализации педагогических и руководящих работников, работающих в муниципальных и региональных образовательных учреждениях всех типов; методистов муниципальных и региональных методических служб.
По результатам работы экспертной комиссии МБОУ ДПО «Научно-методический центр» в каждой из номинаций определились победители и лауреаты конкурса.

В номинации «Лучшая статья педагога учреждения дополнительного образования», статья по теме «Ростки добра» (из опыта работы МБУ ДО ДЮЦ «Созвездие» по организации инклюзивного образования) Коренковой Инги Ивановны, методиста МБУ ДО ДЮЦ «Созвездие» стала победителем.

Поздравляем победителя!

Категория: Методическая служба > Мероприятия | Просмотров: 350 | Добавил: ИПЦ | Дата: 11.12.2019

5 ноября 2019 года на базе МБУ ДО «Детско-юношеский центр «Созвездие» проходил районный семинар-практикум по теме: «Актуальные вопросы внедрения персонифицированного финансирования дополнительного образования детей».

Участниками семинара стали административные и педагогические работники организаций дополнительного, общего, дошкольного образования Таштагольского муниципального района. Всего - 52 человека.

Представители регионального модельного центра дополнительного образования детей Кемеровской области конструктивно, в доступной форме представили суть федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Руководитель РМЦ ДОД Абрамова Елена Геннадьевна, сделала доклад по теме: «Организационно-управленческие механизмы внедрения персонифицированного дополнительного образования». Ей представлен механизм сертификации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, распределения программ по реестрам.

Непомнющая Вера Михайловна, методист РМЦ ДОД, рассказала участника ... Читать дальше »

Категория: Методическая служба > Мероприятия | Просмотров: 573 | Добавил: ИПЦ | Дата: 06.11.2019

Методическую деятельность в ДЮЦ «Созвездие» осуществляют заместитель директора по УВР, методисты и педагоги дополнительного образования. В структуру методической службы учреждения входят методический совет, методическое объединение педагогов дополнительного образования.

Основная методическая тема 2019-20 учебного года:

«Совершенствование методов работы педагога дополнительного образования в условиях внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей и обеспечения реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка»

Основные направления деятельности:

  • Совершенствование педагогической деятельности (оказание организационно-педагогической помощи педагогу в совершенствовании учебно-воспитательного процесса);
  • Методическое сопровождение различных сфер деятельности педагогов центра для более эффективного использования перспективных форм работы с детьми;
  • Обновление программного обеспечения образовательного процесса;
  • Совершенствование оценочных материалов, мониторинга результативности обучения по ДООП;
  • Обобщение и внедрение в практику деятельности учреждения научных исследований и достижений передового педагогического опыта, содействие научной и теоретической компетентности педагога;
  • Создание методической продукции по направлениям деятельности;
  • Планирование и организация работы Методического С ... Читать дальше »
Категория: Методическая служба > Мероприятия | Просмотров: 332 | Добавил: ИПЦ | Дата: 23.10.2019

Copyright ДЮЦ «Созвездие», Таштагол © 2024